Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
Григорий Вильчек
был 23 октября 2019 16:24

Пик Адама

По легенде изгнанный из Эдема Адам спустился на землю посреди Шри Ланки: ступил на вершину гору и оставил в камне след, отпечаток огромной ступни (подизмельчали люди с того временги, видимо). Потому и назвали эту гору недалеко от города Канди Пиком Адама. Впрочем, индуисты считают, что это след Шивы. А по мнению буддистов, след оставил Будда во время своего третьего прихода на ланкийскую землю. И для буддистов стала гора Шри Пада великой святыней: ежегодно тысячи и тысячи верующих приходят сюда прикоснуться к священному следу. Не только молодые и здоровые, но и старики на костылях преодолевают с немыслимым упорством 5200 ступенек, ведущих к вершине. Ну, а толпы туристов, понятное дело, влечет любопытство. Тем более, что в путеводителях пик Адама значится как must see не только из-за реликвии, но и грандиозно живописных рассветов.

У нас до последнего момента не было уверенности — лезть или не лезть. Посмотрели на гору с балкона отеля и разделились: Маша благоразумно решила остаться внизу, а мы с Максимом захотели забраться на вершину. Ну, хотя бы попробовать. Говорят, что путь наверх занимает от 2,5 до 4 часов. Рассчитывая на худшее, выходим в два часа ночи, чтобы к рассвету наверняка быть наверху. Надо сказать, что это стандартное время выхода большинства туристов, так что шли мы совсем не в одиночестве.

Пик Адама

От отеля до вершины — 8 км. Сперва дорога ровная, потом понемногу забирает в гору, но в любом случае первые три-четыре километра — просто приятная и легкая прогулка. Но ступенек все больше и гора круче. Каменная лестница освещена, где круто — поручни. Вокруг же тьма и ничего не разглядеть, не то что сфотографировать. С какого-то момента начиная задыхаться и все чаще останавливаюсь на отдых. К счастью, на всем пути есть маленькие кафешки, где можно согреться стаканом чая и подкрепиться лепешкой, посидеть на лавочке, а не на холодном камне. Двенадцатилетний Максим давно меня обогнал: в детстве не только море по колено, но и горы по плечу)))) Последний километр буквально ползу, сжав зубы… И вот — последние ступеньки, площадка на вершине.

Все пространство плотно застроено: крошечный храм, помещение для ночевки паломников (многие из них приходят накануне), даже полицейский участок. Оставшееся свободным пространство заполнено людьми. Вокруг храма (внутрь не войти, да и не пускают посторонних) — паломники, по периметру площадки с восточной стороны — туристы.

Пик Адама

Полшестого утра, еще темно. Все ждут… Небо начинает сереть, светает. Но кругом тучи, убивающие надежду на красивый восход. Еще светлее, еще… Уже можно фотографировать, но нечего — серая пелена и темные силуэты гор. Совсем уж падаю духом — и зачем столько усилий?! Но тут в утешение из-за туч прорываются солнечные лучи!

Пик Адама

Обзор отвратительный, туристы толкаются у парапета, пытаясь отыскать хоть сколько-нибудь приемлемый ракурс. То часть крыши лезет в кадр, то чья-то голова… А краски меняются, свет охватывает все новые склоны, тучи куда-то исчезают.

И тут раздается мерный стук барабанов, мелодия флейт. Начинается утренняя пуджа — приношение даров Будде. Процессия с дарами обходит площадку и в тесноте и толчее все же удается сделать несколько кадров.

Пик Адама

Совсем светло и надо бы уже возвращаться. Внутрь храма попрежнему не попасть, так что увидеть пресловутый след — не судьба. Ну и Будда с ним! (Равно — Адам и Шива).

Пик Адама

Вниз идти легче, через окружающий лестницу густой кустарник временами можно разглядеть окрестности. А панорама и впрямь хороша!

Пик Адама

Ну и не забываем про попутные достопримечательности: тут — ступа, здесь — небольшая статуя Будды на крутой скале (а вокруг — электрические гирлянды, в ночи они симпатично мигали). Декоративные ворота, непонятный мне монумент…

Пик Адама

А это — нити судьбы: у начала очередного лестничного пролета привязывают пакетик с благовониями или чем-то подобным растительным (опять же — подношение), а от него тянут-тянут вверх белую нить. И чем длиннее будет нить, тем дольше проживет жертвователь. Оборвать нитку — плохой знак, надо поосторожней…

Пик Адама

Вот и спустились, 5200 ступенек пройдены в обе стороны… Стоило? Стоило! Не ради рассвета или пейзажей — не столь уж дивными они оказались, а ради самой прогулки. Мне понравилось… Настолько, что в Москве в свой офис на восьмом этаже хожу теперь исключительно пешком)))